Попросила вернуть, долг, человек угрожает семье

весной своему другу дала денег в долг, до сих пор он их не вернул, недавно попросила вернуть долг потому, что сама осталась без работы, он стал говорить знакомым, что подставит меня с наркотикамии сожжет машину, расписки не было так как были доверительные отношения, выяснилось, что он должен еще нескольким людям, что мне делать как остановить его. я боюсь за свою семью у меня маленький ребенок, вчера предупреждали, что он собирается приходить домой и разобраться. Помогите, что мне делать писать заявление в органы? Друзья знают, что я ему отдавала деньги они не видели, но я говорила, что ходила снимать деньги в банке.

, Ольга, г. Орел
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! К сожалению, в случае отсутствия расписки либо иного документа, подтверждающего факт передачи денег, взыскать долг не получится в судебном порядке, так как свидетельские показания не принимаются.

Что касается угроз с его стороны, то в данном случае обязательно нужно действовать. Постарайтесь общаться с ним при свидетелях, чтобы были доказательства его угроз и сразу же обращайтесь в полицию.

Ольга
Клиент, г. Орел

Он должен многим, если и те люди напишут параллельно со мной, но правда расписки так же нет, мы между собой не родственники, а просто знакомые.

Ольга
Клиент, г. Орел

а еще я в течении года пополняла его телефон со своей банковской карты