Сын после развода родителей до 14 лет жил с мамо, но мама умерла, с кем должен жить ребёнок?

сын после развода родителей до 14 лет жил с мамо, но мама умерла, с кем должен жить ребёнок? родной отец ребёнка хочет забрать его к себе, но против тёща. как быть?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как отец, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.