Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне купить дом за мат капитал

, Даяна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Даяна!

Вас есть два варианта, как поступить.

1. Либо сначала Вы приобретаете жилье, оформляя его только на себя, а впоследствии определяете доли в праве собственности супругу и детям. Такая возможность следует из п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 12.12.2007 N 862

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

 а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

2. Либо Вы приобретаете жилье сразу в общую долевую собственность всех членов семьи (свою, детей, супруга).

В первом случае Вам необходимо будет также заключить соглашение об определении долей, где сторонами будут супруг и дети. Представляется, что Вы будете действовать с одной стороны, а супруг — от своего имени и от имени детей. При этом в силу п.3 ст.182 ГК РФ одновременно от всех лиц (сторон) Вы выступать в таком соглашении не можете. Поскольку супруг не в РФ, то доверенность он оформляет на третье лицо.

Во-втором случае Вы можете представительствовать в качестве покупателей как от имени детей ( на правах законного представителя), так и от имени супруга на основании доверенности.

Таким образом, в варианте 1 потребуется

— договор купли-продажи

— соглашение об определении долей

В варианте 2

— договор купли-продажи

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...