Задолженность по алиментам

КАКОЙ ПРОЦЕНТ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ МОГУТ ВЫСЧИТАТЬ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ И САМИ АЛИМЕНТЫ?ВЫСЧИТЫВАЮТ С НАЧИСЛЕННОЙ З/П ИЛИ С ТОЙ,КОТОРАЯ К ВЫДАЧЕ?

, ИРИНА, г. Омск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Все удержания по исполнительным листам производятся только после удержания НДФЛ, т.е. из той, которая к выдаче. Если имеется задолженность по алиментам, то размер удержаний(вместе с ежемесячной выплатой алиментов) может составлять до 70% всех доходов.

ИРИНА
Клиент, г. Омск

а могут ли уменьшить процент удержаний,если у мужчины в гражданском браке есть ребенок на иждивении?у ребенка фамилия матери.

Уважаемая Ирина, в Вашем случае возможно уменьшить сам размер алиментов с 1/4 доли до 1/6, если ребёнок данного мужчины. Если ребёнок не его, то на размер алиментов это не влияет. Тем более сожительство не влечёт собой никаких юридических последствий.