Трудовой договор

не оплачивают на предприятии ночные смены праздничные выходные...трудовой договор заключили еще в самом начале это ет 5 назад на 3 месяца...в трудовом договоре нет даты зарплаты мотивируют тем что у них такого нет.как быть?

, олеся, г. Невельск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— все нарушение ТК РФ согласно которого ночные с 22 до 06-00 ОПЛАЧИВАЮТСЯ в повышенном размере. работа в выходные и праздничные в 2 размере. По тк рф заплата выплачивается 2 раза в месяц а даты должны быть определены в коллективном договоре или положении по оплате труда. Тут явные нарушения и главный вопрос что — делать? если коллектива у вас толком нет то тогда остается вариант жалоб в прокуратуру — работодателя могут оштрафовать за такие нарушения.

олеся
Клиент, г. Невельск

спасибо большое,но у нас нет коллективных договоров,у нас зарплата всегда одна и та же 13000 и не и не имеет значение есть ли празднике в этом месяце или нет,работаем по сменно ,в ночь 2 через 2 ,то есть если выпадает 16 смен в месяц мы все равно получаем 13000..и не поймем есть ли в них ночные праздничные..а скажите положение оплаты труда это что?? у нас договоров на руках нет..и если начальство спросиь договор то ответ может последовать такой,у нас их нет либо зачем он тебе

явно дурят у вас посменная работа работал на такой должен быть график сменности который вам должны довести за один месяц до его начала. Что бы понять что у вас в графе начислено требуйте расчетные листки по зарплате — обязаны выдавать каждый месяц.

Статья 136.тк рф  Порядок, место и сроки выплаты заработной платыСтатья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

.Положение по оплате- в нем пишут как платят кому сколько какие есть премии отпуска и т.д

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554
«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу
в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой
тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час
работы) за каждый час работы в ночное время.