А как вот с квартирой, у мужа была куплена квартира до брака но 2 месяца назад в браке мы ее продали деньги

Здравствуйте , хотела бы узнать если при разводе с мужем , имеется машина в браке купленная , понятно что она попалам делится.

А как вот с квартирой , у мужа была куплена квартира до брака но 2 месяца назад в браке мы ее продали деньги соотвественно потратили , я могу претендовать на выплату мне половины за квартиру , если продана в браке? Или никак?

, Виктория, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я могу претендовать на выплату мне половины за квартиру, если продана в браке?

Не имеет значения, когда продали, главное — когда куплена: если до брака, значит это личное имущество мужа, в том числе и полученные от продажи деньги.

Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Ключевой момент, что квартира была приобретена до регистрации брака, а это значит, что она являлась личной собственностью супруга.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов.

Супруг мог своей квартирой распорядиться по собственному усмотрению, в том числе и ее продать, деньги полученные от реализации квартиры к совместному имуществу супругов не будут отнесены.