Бывшая жена собирается подавать на раздел имущества

Бывшая жена собирается подавать на раздел имущества. Квартира купленна в браке и машина.

, Артем, г. Казань
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если квартира и машина куплена в браке, данное имущество считается совместно нажитым. Соответственно имущество будет поделено по 1/2, если между супругами не будет достигнуто соглашение об ином порядке раздела имущества.

Артем
Клиент, г. Казань
Спасибо. А если бывшая жена захочет меня огородить от общения с сыном через суд, не из за того что я плохой, просто ей так хочется, не взирая на желания сына? Как мне парировать?

Здравствуйте. Вы как второй родитель имеете такое же право на воспитание ребенка, как и мать ребенка. Если супруга подаст иск об определении порядка общения с ребенком, то вам нужно будет подготовить возражения, где вы распишите предлагаемый порядок общения. Лишить Вас общения с ребенком не могут.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск о разделе общего совместного имущества может быть подан в суд в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ в течение 3-летнего срока с даты, когда право истца было нарушено.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.

Однако в случаях, установленных в ч. 2 ст. 39 СК РФ, суд может отступить от равенства долей при разделе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Общие долги распределяются между супругами пропорционально размеру присужденных долей в общем имуществе согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Артем
Клиент, г. Казань
Спасибо. А если бывшая жена захочет меня огородить от общения с сыном через суд, не из за того что я плохой, просто ей так хочется, не взирая на желания сына? Как мне парировать?

В соответствии со ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, в случае чинения препятствий в общении с ребенком со стороны его матери Вы как отец имеете право обратиться в суд в соответствии со ст. 66 СК РФ за установлением порядка общения с ребенком.

Обязательно в качестве третьего лица привлечение в дело органа  опеки и попечительства.

При разрешении спора суд учитывает в первую очередь интересы ребенка.

Также ст. 57 СК РФ предусматривает, что по вопросам, затрагивающим интересы ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, должно быть учтено.