И это будет считаться реконструкцией дома или же строительством?

Добрый день. Ситуация следующая:

У меня есть дом. На данный момент жилой только первый этаж дома. Вопрос: могу ли я материнский капитал использовать при строительстве второго этажа дома? На данный момент там лишь каркас и окна.

И это будет считаться реконструкцией дома или же строительством?

, Юлия Березовская, г. Москва
Александр Скуба
Юрист

Юлия, добрый день.

Планируемые Вами работы являются реконструкцией (п. 14 статьи 1 Градостроительного кодекса.

Потратить маткапитал на реконструкцию Вы можете при соблюдении двух условий:

1. Собственником дома должны являться Вы или Ваш супруг (ч. 1.1, 1.3 ст. 10 закона о маткапитале).
2. Вашему ребёнку уже исполнилось три года (ч. 6, 6.1 ст. 7 закона о маткапитале).