Могут ли сына забрать в армию?

Здравствуйте! Сын брал академический отпуск с июня 2022. В июне 2023, по окончании отпуска, пришел в училище писать заявление на восстановление. Ему сказали приходить с начала учебного года, тк впереди каникулы. Получается, что отпуск продлился на 2 месяца. В октябре приходил участковый, сказал, что он попадает под осенний призыв, что должен его забрать, но предложил написать расписку, что сын обязуется прийти в военкомат в конце декабря, таким образом ему дали время доучиться до конца сессии. Могут ли сына забрать в армию?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли сына забрать в армию?

 В Вашем случае есть вероятность того, что призывная комиссия примет в отношении него решение о призыве, которое Вам придется обжаловать в судебном порядке.

В обоснование заявленных требований Вы ссылаетесь на то, что он не утратил право на отсрочку, поскольку она сохраняется за ним в силу прямого указания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Несмотря на то, что

Ему сказали приходить с начала учебного года, тк впереди каникулы. Получается, что отпуск продлился на 2 месяца.

 Продолжительность его обучения увеличилась не более чем на год.

Дело в том, что согласно приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

И если он, как Вы говорите брал его на 1 год в июне 2022 г., то завершился он в июне 2023 г. — независимо от поданного им заявления и фактического выхода на учебу с начала учебного года.

В связи  с этим ему следует обратиться в учебное заведение для получении копии приказа о завершении учебного отпуска, требуя указать в нем именно окончание его в связи с истечением годичного срока пребывания в отпуске.

Таким образом, если им не подавалось нового заявление о предоставление очередного академического отпуска — то срок его обучения несмотря на то, что он вышел на занятия в сентябре — увеличился не более чем на 1 год.

В этом случае у него сохраняется отсрочка от призыва и при принятии решения о его призыве он вправе обратиться с административным иском в суд с требованием признания его незаконным.