По непонятной причине внезапно домом снова управляет ТСЖ (был переход на УК до этого), хотят закрыть двор (я

Нужен юрист для борьбы с ТСЖ. По непонятной причине внезапно домом снова управляет ТСЖ (был переход на УК до этого), хотят закрыть двор (я категорически против, т.к. не собираются обеспечить доступ экстренных служб и вообще это неудобно), проводят голосование, похоже, с нарушением законодательства (сроки голосования странные, сначала вообще объявляли, что решение уже принято, на квартиру выслали всего 1 бланк, хотя собственников 2). Хочу все это прекратить - хочу понять, что я могу сделать в такой ситуации и возможно найти юриста для судебного иска.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если голосование проходит с нарушением законодательства, то его можно в суде признать недействительным и применить последствия в виде устранения закрытия двора. Также вопрос каким образом вместо УК домо управляет ТСЖ. Для начала я бы рекомендовал обратиться в жилищную инспекцию для проверки законности действий ТСЖ.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо! Попробую с этого начать.

Добрый день, Право знакомиться с документами есть как у членов ТСЖ, так и остальных собственников помещений в МКД. Перечень таких документов указан в ст. 143.1 ЖК РФ:

-устав товарищества;
-свидетельство о государственной регистрации товарищества;
-реестр членов товарищества;
-бухгалтерская отчётность товарищества: сметы доходов и расходов, отчёты об их исполнении и аудиторские заключения при их наличии;
-заключения ревизионной комиссии товарищества;
-документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
-протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правлений и ревизионной комиссии; документы, подтверждающие итоги общего собрания членов товарищества: бюллетени для голосования, доверенности на голосование или их копии; решения собственников помещений в МКД, подтверждающие итоги общих собраний собственников;
техническая документация на многоквартирный дом;
иные, связанные с управлением МКД документы;
предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы.

Для оспаривания действий ТСЖ я бы рекомендовала Вам запросить документы, протоколы общих собраний собственников.