Добрый день может ли беженцы из Украины а конкретно Женщина

Добрый день, может ли беженцы из Украины, а конкретно Женщина 60 лет и ее сын 28 лет поехать в Россию из Норвегии? И Вернуться обратно в Норвегию.

, Нина, г. Дмитриев
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на получение убежища в Норвегии, только если вы не подали аналогичное заявление в Польше (или в другой стране).
После-пограничная регистрация в Польше это не то же, что подача заявления о предоставлении убежища.
Украинские беженцы в Норвегии охвачены временной коллективной охраной.
После предоставления помещения в конкретной коммуне, беженец имеет право (и обязанность) бесплатно изучать норвежский язык,
может устроиться на работу,
имеет право получать финансовую помощь от норвежской коммуны,
имеет право пользоваться медицинскими услугами,
дети  имеют право на обучение в детском саду и школе
Украинцы, которые в условиях войны приезжают в Норвегию, получают право на защиту сроком на один год.  Он не является основанием для подачи заявления на постоянное проживание, но может быть продлен в случае дальнейшей нестабильной ситуации в Украине.
Разрешение на временное проживание дает право на медицинское обслуживание (здравоохранение), работу и обучение (образование).