Добрый день я подписала акт выполненных работ по ремонту потом

Добрый день, я подписала акт выполненных работ по ремонту, потом увидела, что в акте неправильно стоит дата заключения договора, номер договора правильный. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Нудно ли оплачивать такой акт?

Свой экземпляр не подписан с моей сторону

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вам не нужно ничего делать или оплачивать, пока вы не подпишете акт. Ваш экземпляр, неподписанный с вашей стороны, имеет силу и подтверждает вашу позицию.

Если компания, которая выполняла ремонт, требует оплаты на основе акта с неправильной датой, вы можете попросить их исправить ошибку и предоставить вам исправленный вариант для проверки. Если они отказываются исправить ошибку, вы можете обратиться в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если рассуждать сугубо формально, то статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения договоров в соответствии с их условиями, а потому все документы по сделкам должны соответствовать договору, можно в таком случае ставить вопрос о переоформлении акта. Если же никаких разногласий относительно содержания акта у вас нет, можно ограничиться исправлением даты в акте с соответствующей пометкой в акте (исправлено верно), но в обоих экземплярах документа и с подписями обеих сторон.

Всего доброго!