У детей сейчас доли в однокомнатной квартире, я хочу доли выделить в двухкомнатной квартире( площадь в два раза больше), права ли опека?

Здравствуйте, хочу продать квартиру,где дети наделены долями, и выделить им доли в другой квартире, где я единственный собственник. Опека просит и доли выделить и деньги от прожади детский долей им на счёт положить. У детей сейчас доли в однокомнатной квартире, я хочу доли выделить в двухкомнатной квартире( площадь в два раза больше), права ли опека?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).