Вопрос автоюристу

снял авто с учета для продажи 12 сентября 2012 года, но авто не продал, в итоге поставил в гараж, хотел оставить подгуге в подарок. Сейчас она получила права и хочет ездить на ней, но машина на просроченных бумажных транзитах, страховки тоже нету. Могу ли я продлить транзиты на 20 дней, сделать страховку и кататься на этой машине??? хочу снова попробовать продать, поэтому ставить заново на учет-не вариант. Заранее спасибо

, Дмитрий Егоров, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Знак "ТРАНЗИТ" выдается на 20 суток. Срок действия не продлевается. Кроме того, нет свидетельства о регистрации - его выдают только после регистрации. Соответственно, без свидетельства о регистрации не оформите страховку. С момента окончания срока действия знака "транзит" наступает административная ответственность по ст.12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей. Оштрафуют как минимум один раз - при постановке на регистрационный учет

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Срок действия транзитных номеров продлить Вы не сможете, так как такая процедура Правилами регистрации, утрвежденными приказом МВД РФ №1001, не предусмотрена. Что касается страховки, то для этого Свидетельство о регитсрации Вам не требуется, достаточно ПТС. Право собственности на авто не зависит от того зарегистрировано оно или нет, в отличие от недвижимости, путем регистрации осуществляется административная процедура допуска ТС к участию в дорожном движении. О том, что оштрафуют в момент регистрации не факт, так как выдали Транзитные номера вам, а регистрировать Вы собираетесь уже на нового собственника, который за Вас ответсвенность не несет, другое дело если вас остановят на дороге - это без вариантов, и то Вы можете всегда саказать, что едите в регистрационное подразделение на регистрацию