Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации: в ходе бытовой ссоры (дома, но были

здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации:

в ходе бытовой ссоры (дома, но были другие люди в квартире и он об этом знал), были нанесены побои знакомым молодым человеком при младенце (биологический отец ребёнка, но по документам он мне ни муж, ни законный отец ребёнка), а также разбил умышленно телефон, стоимостью больше 100 тыс. (купил мне взамен ранее разбитого моего дорогого телефона).

в данной ситуации, не расцениваются ли его деяния, как совершенные из хулиганских побуждений?

могу ли я запросить материальную компенсацию за разбитый телефон, который был им куплен и можно ли применить в этом случае статью 167 УК РФ?

у ребёнка, после этого, был испуг, но никак это не зафиксировала (есть свидетели — мои родители). что парню за это будет?

также побои были систематически, есть свидетели.

, Милана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете полное право подать заявление в полицию на основании 141 УПК РФ.

могу ли я запросить материальную компенсацию за разбитый телефон, который был им куплен и можно ли применить в этом случае статью 167 УК РФ?

Да, состав по данной статье усматривается. То что он Вам подарил телефон ничего не значит. Данное имущество перешло в Вашу собственность и от ответственности это не освобождает. Однако, фактическое взыскание Вы сможете сделать только путем подачи иска в гражданский суд к нему (о возмещении ущерба), после того как вина будет доказана.

Нанесение побоев — это самостоятельный уголовный состав УК РФ Статья 116. Побои.