Хочу открыть ип с оквэдом 88.91 без наемных работников нужен ли мне ккт

, Нэля, г. Краснодар
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Код ОКВЭД 88.91  Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ: при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Однако в определенных случаях организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Поэтому вы вправе не применять ККТ.