Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия

могу уйти на досрочную пенсию не обращаясь в центр занятости если уволена по сокращению и мне 53 года

07 Марта 2014, 17:54, вопрос №389641 Елена, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! С Праздником Вас!

    В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

    По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

     

    Отсюда, при указанных Вами обстоятельствах, Вы имеете право на досрочную пенсию, при этом необходимо взаимодействие с Центром занятости населения.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

     

    08 Марта 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats