Может ли отец ребёнка уйти в декретный отпуск и работать, если не состоят в браке и мать ребёнка не работает?

При рождении ребёнка. Может ли отец ребёнка уйти в декретный отпуск и работать, если не состоят в браке и мать ребёнка не работает?

, Svetlana Vasina, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.(статья 256 ТК РФ).

Все вопросы отец ребёнка решает в отделе кадров работодателя в письменном виде озвучивает свое право на отпуск по уходу за ребёнком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению работника с приложением к нему свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих родство с ребенком, при предоставлении отпуска не матери, а иному лицу, опекунского удостоверения (если установлена опека), а также справки с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей отпуск не предоставлен. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, может прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно. В данном случае лучше отметить, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Доброго Вам дня