Что делать кредитору если у должника уже завершена процедура судебного банкротства, при этом кредитор не был

Что делать кредитору если у должника уже завершена процедура судебного банкротства, при этом кредитор не был указан в списке процедуры банкротства, и вообще узнал о том что должник банкрот только от пристава, когда тот закрыл исполнительное производство из за банкротства должника. Может ли пристав отказать во взыскании этого долга если по факту этот именно долг суд не банкротил?

, Ива, г. Первоуральск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Пристав и обязан это сделать, поскольку это Ваше право включать или нет в реестр требований кредиторов. При завершении процедуры банкротства и списании долгов, списываются все долги (кроме тех которые поименованы в Законе о банкротстве), даже если кредитор не предъявлял свои требования в деле о банкротстве.

То что идет в отношении Вашего должника процедура банкротства, Вы узнали раньше чем завершили дело о банкротстве, я так понимаю, поскольку приставы после вынесения определения о введении процедуры реализации имущества, прекращают все исполнительные производства.

Кроме того, финансовые управляющие для всех кредиторов публикуют на сайте ЕФРСБ, и в газете Коммерсантъ объявления о начале процедуры банкротства. Это предусмотрено Законом

Ива
Клиент, г. Первоуральск
У кредитора не было возможности узнать о банкротстве и заявиться в реестр требований. И должник не указывал вообще в заявлении наш долг при банкротстве.
Ива
Клиент, г. Первоуральск
Узнал кредитор о завершении процедуры банкротства уже в момент возбуждения ИП по долгу который должник не включал в свое банкротство. Вобщем так и не понятно до конца, кто тут прав.