8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я купил автомобиль по ДКП, у гражданина1 тот купил этот автомобиль у гражданина2, который так же числился по всем таможенным документам

Добрый день. Я купил автомобиль по ДКП, у гражданина1 тот купил этот автомобиль у гражданина2, который так же числился по всем таможенным документам. В тот же день поставил на учет в ГИБДД и являюсь собственником уже более 6 месяцев. Сейчас пришел запрет на регистрационные действия и выясняется что есть уголовное дело в котором мой автомобиль был продан еще кому то. И говорят что у меня его могут забрать. Что делать в данной ситуации?

, Денис, г. Кемерово
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Подскажите, по какому факту возбуждено уголовное дело? 

Вас уже вызвали на допрос? Автомобиль был у вас изъят сотрудниками полиции? Его признали вещественным доказательством? 

0
0
0
0

Так как возбуждено уголовное дело, по которому автомобиль может быть признан вещественным доказательством, то он должен быть изъят сотрудником, проводящим расследование.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы

 иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Чтобы признать авто вещественным доказательством, его нужно изъять в ходе выемки(ст.183 УПК РФ) или обыска — ст.182 УПК РФ.

После изъятия, согласно ч.2 ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. 

А согласно ч.3 данной статьи при вынесении приговора по уголовному делу решается вопрос о судьбе вещественных доказательств. При этом

остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 Но перед изъятием у вас автомобиля вас допросят как свидетеля. Вам необходимо привести документы, подтверждающие факт покупки автомобиля. Пояснить, каким образом он у вас оказался. После чего, автомобиль изымут и будет решаться вопрос следователем, где он будет храниться.

Есть 2 варианта — либо на стоянке\скалде крупногабаритных вещ.доков, либо отдадут вам на ответственное хранение.

А вот дальше, как и писал выше, судьбу вашего автомобиля будет решать суд при вынесении приговора. Как и писал ранее, скорее всего выделят материалы в гражданский процесс.

И тут практика складывается не в вашу пользу. Поэтому, рекомендую взыскивать денежных средств у лица, который вам его продал в гражданском порядке, подав на него иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Кемерово
У меня допрос в воскресенье. В этот же день могут изъять автомобиль? А почему практика складывается не в мою пользу? Заявитель по моему авто никогда не был его владельцем у него скорее всего на руках договор с кем то где указан VIN моего автомобиля. Я же добросовестный приобретатель как это они могу опровергнуть? А как происходит изъятие автомобиля если он не на ходу? В ремонте например, или на парковке без колес стоит (куда не может заехать эвакуатор)?
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит всё от того на каком запрещены регистрационные действия с автомобилем, выясните кто инициатор запрета. Официальный ответ получите по данному запрету, его основаниям, через портал госуслуг возможно. Выяснится кто инициатор — обратитесь  в данный орган как официальный собственник автомобиля — просите указать причину этого запрета, можно лично непосредственно обратиться. Запрос делается на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Далее уже исходя из оснований и их законности, по Вашему мнению. — Вы тогда уже вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности или с административным  иском в суд, также в порядке надзора в прокуратуру с жалобой, если основания для для запрета соответствующим органом избраны незаконно. В орган-инициатор установления ограничений. Без всех деталей затруднительно сказать кто и как может или не может у Вас забрать автомобиль и, что точно можно сделать.        

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Кемерово
Мой вопрос не про регистрационные действия. А про уголовное дело, совсем не попытались вникнуть в суть.

Я Вам и пишу — направьте запрос в регистрирующий орган, он сообщит Вам кем была инициация запрета, кто возбудил и расследует уголовное дело и какое оно — СК РФ, МВД РФ, ФССП РФ, ФСБ РФ, а также и таможня и пожарники — все данные органы занимаются расследованием уголовных дел. Вот и пишу я Вам узнайте — кто из них инициатор запрета и почему, судя по всему Вам это не известно — вот и выясните это в регистрирующем органе, а потом уже можно будет проверять основания запрета на предмет законности. Надеюсь таким образом изложенное Вам более понятно станет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А кто будет ответчиком -то, если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
Добрый день В 2005 году в приобрел гараж в гаражном кооперативе. Между мной и ООО «Са» был заключен договор об уступке прав и обязанностей дольщика согласно которому я становлюсь дольщиком. (Он у меня на руках, а так же чек об оплате) , ещё был акт приема передачи гаража, но к сожалению , он мной утерян. Также мне на руки был выдан договор долевого участия в строительстве между Ооо «Ам» (застройщик, сейчас осуществляет свою деятельность) и ООО «Са» (дольщик, сейчас прекратил свою деятельность). Имею также членскую книжку и осуществляю взносы. Сейчас решил продать этот гараж, но понял, что из-за неграмотности не зарегистрировал право собственности и не могу ничего теперь с ним сделать. Пошел в мфц оформлять все, сказали , что без акта приема передачи ничего не выйдет , только через суд Заказал справку из ЕГРН, там написано, что у этого гаража сейчас вообще нет собственника. Подал в суд заявление о признании права собственности, суд оставил без движения. Сказали , что это исковой характер и нужно оформить заявление в соответствии со ст 131-132 гпк. А кто будет ответчиком -то , если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
, вопрос №4031841, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, вся ли семья является многодетной, если в семье трое детей, но первый ребёнок мужу приходится пасынком?
Здравствуйте. Подскажите, вся ли семья является многодетной, если в семье трое детей, но первый ребёнок мужу приходится пасынком? У нас такая ситуация, у мужа на работе в договоре прописан пункт, по которому ежегодно положена материальная помощь многодетным семьям. Но, мужу сказали, она не положена, так как первый ребёнок не его. Законно ли это, если по всем документам мы являемся многодетной семьёй, в удостоверение многодетной семьи он так же вписан.
, вопрос №4031391, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Как мне защиться в этой ситуации
возможная беременность от зам начальника, за что меня уволили по соглашению сторон ( увольняться не хотела) , а сам зам начальник ( были в отношениях ) не женат, а после ссоры начал говорить что женат, валить все на то что я неадекватная и так же отказываться что ребенок от него, я под гнетом эмоций скинула скрины с ним начальнику, где он предлогал мне интим в рабочее время так же во время ссоры он разбил мой телефон, по итогу решили что он везет меня в больницу, но зам так же начинает пугать типо своими "связями" и то что он повезет меня к гинекологу с адвокатом имеет ли он на это право!? имею ли я право отказаться!? как мне защиться в этой ситуации!? про прокуратуру и суд зам начальник предупрежден, так как если беременна меня не имели право увольнять
, вопрос №4030556, Елизавета, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.10.2023