Я купил автомобиль по ДКП, у гражданина1 тот купил этот автомобиль у гражданина2, который так же числился по всем таможенным документам

Добрый день. Я купил автомобиль по ДКП, у гражданина1 тот купил этот автомобиль у гражданина2, который так же числился по всем таможенным документам. В тот же день поставил на учет в ГИБДД и являюсь собственником уже более 6 месяцев. Сейчас пришел запрет на регистрационные действия и выясняется что есть уголовное дело в котором мой автомобиль был продан еще кому то. И говорят что у меня его могут забрать. Что делать в данной ситуации?

, Денис, г. Кемерово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, по какому факту возбуждено уголовное дело?

Вас уже вызвали на допрос? Автомобиль был у вас изъят сотрудниками полиции? Его признали вещественным доказательством?

Так как возбуждено уголовное дело, по которому автомобиль может быть признан вещественным доказательством, то он должен быть изъят сотрудником, проводящим расследование.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы

 иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Чтобы признать авто вещественным доказательством, его нужно изъять в ходе выемки(ст.183 УПК РФ) или обыска — ст.182 УПК РФ.

После изъятия, согласно ч.2 ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

А согласно ч.3 данной статьи при вынесении приговора по уголовному делу решается вопрос о судьбе вещественных доказательств. При этом

остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 Но перед изъятием у вас автомобиля вас допросят как свидетеля. Вам необходимо привести документы, подтверждающие факт покупки автомобиля. Пояснить, каким образом он у вас оказался. После чего, автомобиль изымут и будет решаться вопрос следователем, где он будет храниться.

Есть 2 варианта — либо на стоянке\скалде крупногабаритных вещ.доков, либо отдадут вам на ответственное хранение.

А вот дальше, как и писал выше, судьбу вашего автомобиля будет решать суд при вынесении приговора. Как и писал ранее, скорее всего выделят материалы в гражданский процесс.

И тут практика складывается не в вашу пользу. Поэтому, рекомендую взыскивать денежных средств у лица, который вам его продал в гражданском порядке, подав на него иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Денис
Клиент, г. Кемерово
У меня допрос в воскресенье. В этот же день могут изъять автомобиль? А почему практика складывается не в мою пользу? Заявитель по моему авто никогда не был его владельцем у него скорее всего на руках договор с кем то где указан VIN моего автомобиля. Я же добросовестный приобретатель как это они могу опровергнуть? А как происходит изъятие автомобиля если он не на ходу? В ремонте например, или на парковке без колес стоит (куда не может заехать эвакуатор)?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит всё от того на каком запрещены регистрационные действия с автомобилем, выясните кто инициатор запрета. Официальный ответ получите по данному запрету, его основаниям, через портал госуслуг возможно. Выяснится кто инициатор — обратитесь  в данный орган как официальный собственник автомобиля — просите указать причину этого запрета, можно лично непосредственно обратиться. Запрос делается на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Далее уже исходя из оснований и их законности, по Вашему мнению. — Вы тогда уже вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности или с административным  иском в суд, также в порядке надзора в прокуратуру с жалобой, если основания для для запрета соответствующим органом избраны незаконно. В орган-инициатор установления ограничений. Без всех деталей затруднительно сказать кто и как может или не может у Вас забрать автомобиль и, что точно можно сделать.

Денис
Клиент, г. Кемерово
Мой вопрос не про регистрационные действия. А про уголовное дело, совсем не попытались вникнуть в суть.

Я Вам и пишу — направьте запрос в регистрирующий орган, он сообщит Вам кем была инициация запрета, кто возбудил и расследует уголовное дело и какое оно — СК РФ, МВД РФ, ФССП РФ, ФСБ РФ, а также и таможня и пожарники — все данные органы занимаются расследованием уголовных дел. Вот и пишу я Вам узнайте — кто из них инициатор запрета и почему, судя по всему Вам это не известно — вот и выясните это в регистрирующем органе, а потом уже можно будет проверять основания запрета на предмет законности. Надеюсь таким образом изложенное Вам более понятно станет.