Разрешение органов опеки и попечительства

Здравствуйте!подскажите, какой орган опеки и попечительства должен дать разрешение на отчуждение квартиры: по месту регистрации ребенка или по месту проживания?ребенок прописан с 2006 года в одном городе, а родители обратились в орган опеки по месту нахождения отчуждаемой квартиры, находящейся в другом городе, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка эту квартиру.большое спасибо!

, Сергей, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

официально местом жительства ребёнка  (да и взрослого) считается адрес, где он зарегистрирован «по месту жительства»(в народе — «прописка»). Всё остальное — места временного пребывания. Поэтому обращаться следует в опеку по месту «прописки».

Всего Вам доброго!

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо,Илья Юрьевич за Ваш отклик!однако, в моем случае, родители обратились в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка адрес этой квартиры. и органы опеки , не проверив, не запросив справку с места жительства ребенка, выдали разрешение.к сожалению, не нашел судебной практики по данному вопросу, но мне нужны веские основания и ссылки на нормы закона, чтобы оспорить это решение опеки.

Вот как! То есть разрешение органа опеки получено и задача в том, чтобы опротестовать его?

Если речь идёт о признании сделки недействительной, следует, обращаясь в суд, ссылаться на то, что органы опеки по месту нахождения недвижимости не проверили реальных условий, не проверили истинные намерения родителей относительно имущества ребёнка и.д. Законные основания найдём.