Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Разрешение органов опеки и попечительства

Здравствуйте!подскажите, какой орган опеки и попечительства должен дать разрешение на отчуждение квартиры: по месту регистрации ребенка или по месту проживания?ребенок прописан с 2006 года в одном городе, а родители обратились в орган опеки по месту нахождения отчуждаемой квартиры, находящейся в другом городе, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка эту квартиру.большое спасибо!

07 Марта 2014, 16:51, вопрос №389613 Сергей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сергей,

    официально местом жительства ребёнка  (да и взрослого) считается адрес, где он зарегистрирован «по месту жительства»(в народе — «прописка»). Всё остальное — места временного пребывания. Поэтому обращаться следует в опеку по месту «прописки».

    Всего Вам доброго!

    07 Марта 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Илья Юрьевич за Ваш отклик!однако, в моем случае, родители обратились в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка адрес этой квартиры. и органы опеки , не проверив, не запросив справку с места жительства ребенка, выдали разрешение.к сожалению, не нашел судебной практики по данному вопросу, но мне нужны веские основания и ссылки на нормы закона, чтобы оспорить это решение опеки.

    07 Марта 2014, 17:36
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Вот как! То есть разрешение органа опеки получено и задача в том, чтобы опротестовать его?

    Если речь идёт о признании сделки недействительной, следует, обращаясь в суд, ссылаться на то, что органы опеки по месту нахождения недвижимости не проверили реальных условий, не проверили истинные намерения родителей относительно имущества ребёнка и.д. Законные основания найдём.

    08 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats