8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение органов опеки и попечительства

Здравствуйте!подскажите, какой орган опеки и попечительства должен дать разрешение на отчуждение квартиры: по месту регистрации ребенка или по месту проживания?ребенок прописан с 2006 года в одном городе, а родители обратились в орган опеки по месту нахождения отчуждаемой квартиры, находящейся в другом городе, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка эту квартиру.большое спасибо!

, Сергей, г. Уфа
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей,

официально местом жительства ребёнка  (да и взрослого) считается адрес, где он зарегистрирован «по месту жительства»(в народе — «прописка»). Всё остальное — места временного пребывания. Поэтому обращаться следует в опеку по месту «прописки».

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо,Илья Юрьевич за Ваш отклик!однако, в моем случае, родители обратились в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, указав в заявлении в качестве адреса проживания ребенка адрес этой квартиры. и органы опеки , не проверив, не запросив справку с места жительства ребенка, выдали разрешение.к сожалению, не нашел судебной практики по данному вопросу, но мне нужны веские основания и ссылки на нормы закона, чтобы оспорить это решение опеки.

Вот как! То есть разрешение органа опеки получено и задача в том, чтобы опротестовать его?

Если речь идёт о признании сделки недействительной, следует, обращаясь в суд, ссылаться на то, что органы опеки по месту нахождения недвижимости не проверили реальных условий, не проверили истинные намерения родителей относительно имущества ребёнка и.д. Законные основания найдём.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда и как подать жалобу на органы опеки
Здравствуйте!куда и как подать жалобу на органы опеки.
, вопрос №4072208, Ольга, г. Москва
Семейное право
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию Мы подали исковое в суд Было первое заседание и органы опеки говорят что ему нужно сначала пройти школу приемеых родителей Разве юридически она с 2021 года не моя дочь и уже не детдомовский ребёнок , В графе свидетельство о рождение я мать Отец прочерк
, вопрос №4071633, Дарья, г. Тула
Семейное право
Сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
, вопрос №4071447, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
Алименты
Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать
Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать их только с их разрешения.А судебный пристав говорит,что алименты даются на нужды ребенка и я могу тратить их по своему усматрению,например на одежду,питание лекарства для внучки без разрешения опеки,но,если надо,предоставлять чеки.Как же правильно по закону?
, вопрос №4069712, Галина Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2014