Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли признать сделку недействительной в этом случае?

здравствуйте!

возникла проблема и она заключается в следующем:

заключен договор, в преамбуле которого указан директор, его фио, но вот договор подписывает цитирую "представитель по доверенности администратор офиса". стоит его подпись, но расшифровки нет.

вопрос, можно ли признать сделку недействительной?

07 Марта 2014, 16:44, вопрос №389609 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владислав, если доверенность сотрудницы не действительна, то и ее подпись на документах от имени Общества недействительна. Но если руководитель (Генеральный директор) уполномочил ее подписывать договоры, даже если не выдал доверенность, то сложно будет доказать, что сделка недействительна. намерения сторон, наверняка, были. 

    07 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Светлана!

    Но расшифровки же нет кто подписал, просто подпись и все. чья она, кому она принадлежит не понятно...

    я хочу сказать идентифицировать сторону договора невозможно. на этом же можно поиграть с ссылкой на закон?

    11 Марта 2014, 16:23
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Владислав, тогда начать лучше с должностной инструкции подписавшей девушки. Если в ее полномочия не входило подписание договоров, а доверенность не указана в договоре, то можно подумать как обыграть ситуацию. Важно проверить еще и формулировки в доверенности, сопоставить, в том числе даты выдачи, срок действия, сроки подписания должностных инструкций. 

    11 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если "предположим" есть доверенность, то инструкция никакого отношения иметь не будет, что она есть, что ее нет безразницы... - доверенность как бы есть, но фио не указано - я за это хочу зацепиться. предположим доверенность предоставят подпись подписанта будет соответствовать и права будут в порядке, но я больше чем уверен доверенность будет слеплена задним числом. экспертиза мне в помощь в этом случае...

    как считаете?

    12 Марта 2014, 09:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Даже если доверенность «слеплена» задним числом, то она от имени Общества и директор не откажется, что Общество наделило лицо подписать договор. Вот если что-то в доверенности, датах или даже того кто уполномочил подписывать доверенность не то...

    К примеру, директор назначен позже чем выдана доверенность

    или сумма бюджета полномочий директора (наделяет Собрание участников) меньше чем сумма договора...

    Давайте проверим документы: копия решения о назначении директора, копия Устава (раздел полномочия директора и общего собрания), текст доверенности.

    Это минимум. 

    После анализа этого пакета можно сопоставить с тем, о чем говорили ранее.

    12 Марта 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats