0становилиу ГИБДД, водитель лишённик, Я хозяин без прав.и не отдают машину.ссылаются на то что машина как вещ.док

0становилиу ГИБДД, водитель лишённик,Я хозяин без прав.и не отдают машину...ссылаются на то что машина как вещ.док

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За что он лишен ранее?

И за что сейчас привлекается?

Если например он ранее лишен прав по ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ и сейчас привлекается по этим же составам, то в отношении него возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

и автомобиль действительно может быть вещдоком.

При этом, в силу ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

....

возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Поэтому возврат возможен по решению лица, которое ведет дознание по уголовному делу

Василий
Клиент, г. Москва
Как мне забрать машину?