Может ли ребенок получить наследство?

Отец по свидетельству о рождении...умер. Брак родителей не зарегистрирован. Может ли ребенок получить наследство?

, Валерий, г. Самара
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий!

Если в свидетельство о рождении указан человек, который умер, то ребенок умершего является наследником первой очереди. Необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты смерти и предъявить свидетельство о смерти и свидетельство рождении, подтверждающее родство с умершим.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.