Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Товар ненадлежащего качества

Куплен товар ненадлежащего качества, в период гарантийного срока были обнаружены недостатки, ответчик вины не признал. Схема действий?

07 Марта 2014, 15:19, вопрос №389559 Андрей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    схема такая:

    1. письменная претензия  продавцу.

    2. при отсутствии положительной реакции на претензию иск в суд.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    07 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Если речь идет о покупке товара для личного пользования физлицом для собственных нужд, то здесь применимы нормы о ФЗ о защите прав потребителей. Если речь идет о покупки товара юр лицом, то здесь применима ст.475 ГК РФ, которая содержит  одинаковые права требования покупателя, как и ст.18 ФЗ о ЗПП.

    Вам необходимо подготовить претензию на имя продавца со ссылками на следующие статьи.

    Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно ч.5 ст.18 указанного закона В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Согласно ч.1 ст.19 указанного закона Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Согласно ст.22 указанного закона Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Вы также можете потребовать проведения экспертизы или провести независимую экспертиз самостоятельно.

    В претензии укажите ваши требования и срок ответа — 10 дней. Если ваши требования не удовлетворят обращайтесь в суд.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей.

    Схема действия зависит о того, установлен ли гарантийный срок на товар ненадлежащего качества, прошел ли он или нет. Прошло ли 2 года с момента покупки товара. Входит ли товар в Перечень технически сложных товаров.

    Прикрепляю Вам схему в виде графического файла. Вы можете ознакомиться с данной схемой и задать дополнительные вопросы как в открытой ленте, так и в чате. Могу оказать помощь в составлении претензии.

    Кроме того, сообщаю Вам, что права потребителя при обнаружении в товаре недостатков закреплены в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

      1.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.2.Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.3.Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.4.Утратил силу5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.6.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.7.Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    С Уважением.

    • Обмен, возврат товара ненадлежащего~.png
    07 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Уточните что за товар? Когда приобретен?

    07 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Андрей, подаете письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств или замене на алогичный или по выбору согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Отдаете под роспись на вашем экземпляре, или высылаете заказным письмом с уведомлением. Продавцу дается 10 дней с момента получения вашей претензии удовлетворить ваши требования. Для этого продавец за свой счет должен провести экспертизу качества товара и если экспертиза покажет, что имеет брак или иной недостаток, образовавшийся не по вашей вине (в процессе эксплуатации), то продавец обязан удовлетворить ваши требования по претензии.

    Если продавец отмалчивается и после получения претензии, то Вы вправе провести за свой счет экспертизу качества товара с обязательным уведомлением продавца и потом взыскать в судебном порядке сумму товара, расходы по экспертизе и юруслугам, почтовые расходы, пеню, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. 

    07 Марта 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Поясните пожалуйста о каком товаре идет речь и чем подтверждаются недостатки товара,  в чем они выразились?  

    Схема действий проста.  Получаете письменный ответ продавца на Вашу претензию и обращаетесь в суд. 

    Либо сразу обращаетесь в суд. 

    Но,  это так сказать общее,  а каждый конкретный случай зависит от вопросов поставленных выше. 

    07 Марта 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Подайте письменную претензию. Если в течении 10 дней не удовлетворят то иск в суд. 

    Мною,
    _________________ (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» «___»
    _______________ 20___ года, расположенном по адресу
    _____________________________________________________, был приобретен товар — ____________ фирмы ____________ (модель N ____________, серийный номер N
    ____________).



     



    Приобретение
    товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «___»
    _______________ 20___ года.



    I. «___»
    _______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что
    непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие
    недостатки выявлены у товара и когда).



    Таким образом,
    при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного
    изделия.



    Необходимо
    отметить, что со своей стороны я соблюдал (а) все правила эксплуатации,
    установленные по пользованию товаром.



    В свою
    очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК) «в случаях, когда закон ставит защиту гражданских
    прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и
    добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских
    правоотношений предполагаются». Тем самым, мои разумность и
    добросовестность в соблюдении правил эксплуатации товара подразумеваются.



    II. На
    основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего
    качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы.



    Правила,
    предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав
    потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).



    Как следует из
    пункта 3 статьи 492 ГК «к отношениям по договору розничной купли-продажи с
    участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом,
    применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в
    соответствии с ними».



    III. Преамбула
    Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите
    прав потребителей» (далее — «Закон») гласит, что
    «недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы,
    услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном
    им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий
    обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа,
    услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец
    (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
    или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
    описанию».



    В соответствии
    с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
    вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за товар суммы».



    Пункт 2 статьи
    18 Закона определяет, что «требования, указанные в пункте 1 настоящей
    статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
    уполномоченному индивидуальному предпринимателю»



    Согласно
    пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные
    статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу… в отношении недостатков
    товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности,
    установленных изготовителем.



    В отношении
    товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены,
    потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров
    обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их
    потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».



    IV. Согласно
    абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах
    возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
    организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
    провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
    установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя».



    При этом на
    основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной
    за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
    потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
    предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
    продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
    предъявления соответствующего требования.



    Необходимо
    учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных
    статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
    импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
    просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара“.



    Тем самым,
    принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего
    законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309,
    310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,



    ПРОШУ ВАС:



    1. Принять у меня ____________ — товар
    ненадлежащего качества, имеющего недостаток.



    2. Возвратить мне уплаченную за товар
    сумму в размере __________________ (сумма прописью), учитывая предписания
    пункта 4 статьи 24 Закона.



    3. Рассмотреть данное письменное обращение
    и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10 (десяти) дней.


    07 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats