Законно ли это, и имеет ли это все юридическую силу?

Добрый вечер, произошла такая ситуация

1 июня 2023 выписали штраф в автобусе за безбилетный проезд, выдали копию постановления (фото 1, 2), но там отсутствует УИН, то есть штраф оплатить не предоставлялось возможным. На госуслугах штраф тоже не отображался. Прислали письмо для составления нового постановления об административном правонарушении. Законно ли это, и имеет ли это все юридическую силу?

  • IMG_7580
    .jpeg
  • IMG_7581
    .jpeg
  • IMG_7579
    .png
  • IMG_7578
    .png
, Евгений, г. Ангарск
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Евгений, здравствуйте!

К сожалению, отсутствие в постановлении УИН не являлось в Вашем случае препятствием для своевременной оплаты административного штрафа, поскольку постановление содержало соответствующие реквизиты для оплаты. В настоящее время в отношении Вас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как об этом Вы были предупреждены согласно записи жирным шрифтом в нижней части оборотной стороны постановления.

Рекомендую Вам оплатить административный штраф, так как привлечение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в любом случае не освобождает от обязанности оплатить его. В случае, если протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ еще не составлен, то при его составлении заявите ходатайство (напишите на протоколе), о том, что просите прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с оплатой административного штрафа до составления протокола, а такаже попросите признать правонарушение малозначительным. В некоторых регионах такая практика работает.