Кредит в Сбербанке

Оформляют кредит в Сбербанке на сумму 119000 рублей под 16% годовых. Из этой суммы вычитают 9800 рублей страховой взнос. Получаю на руки 109000 рублей. Аннуитетный расчёт платежа по кредиту производят на сумму 119000 рублей. Вправе ли банк включать страховую сумму в стоимость кредита? . Спасибо.

, Авраменко Сергей, г. Бийск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Не посмотрев содержание Вашего кредитного договора ответить на это вопрос немного затруднительно. Однако, поясню, что в некоторых случаях это незаконно, если это нарушает права потребителя(ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»). В частности, Вам эту оплату навязали. Обусловили приобретение кредита приобретением этой страховки и страхового взноса соответственно. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОСТАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.