Об отказе от родительских прав

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенка хочет удочерить другой человек, но у этого ребенка есть родители: можно будет удочерить ребенка? В таком случае родителей лишат прав или же им надо будет написать отказ?

Спасибо.

, Вероника,
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Вероника!

МОЖНО! Но для этого нужно обязательно согласие родителей. Для справки даю соответствующую норму Семейного Кодекса РФ.

 Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

 1.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При
усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста
шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
(попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) —
согласие органа опеки и попечительства.

 Согласие
родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в
которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо
органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
или по месту жительства родителей, а также может быть выражено
непосредственно в суде при производстве усыновления.

 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

 3.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом
либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление
ребенка может быть дано только после его рождения.

Нет родителей не лишают родительских прав.Это иная процедура. И последствия разные.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Вероника
Клиент

Спасибо. А если достиг возраста 16 лет?

 Я лучше Вам приведу нормы права, чтобы Вы не сомневались.

Статья 124 Семейного кодекса. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

  2.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в
их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123
настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям
полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статья 21 Гражданского кодека РФ. Дееспособность гражданина

 1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия
, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И НЕ ОДИН.