Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Об отказе от родительских прав

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенка хочет удочерить другой человек, но у этого ребенка есть родители: можно будет удочерить ребенка? В таком случае родителей лишат прав или же им надо будет написать отказ?

Спасибо.

07 Марта 2014, 14:54, вопрос №389547 Вероника
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Вероника!

    МОЖНО! Но для этого нужно обязательно согласие родителей. Для справки даю соответствующую норму Семейного Кодекса РФ.

     Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

     1.
    Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При
    усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
    (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) —
    согласие органа опеки и попечительства.

     Согласие
    родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
    нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в
    которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо
    органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
    или по месту жительства родителей, а также может быть выражено
    непосредственно в суде при производстве усыновления.

     2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

     3.
    Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом
    либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление
    ребенка может быть дано только после его рождения.

    Нет родителей не лишают родительских прав.Это иная процедура. И последствия разные.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если достиг возраста 16 лет?

    07 Марта 2014, 16:15
  • Юрист - Филоненко Александр

     Я лучше Вам приведу нормы права, чтобы Вы не сомневались.

    Статья 124 Семейного кодекса. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

      2.
    Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в
    их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123
    настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям
    полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.


    Статья 21 Гражданского кодека РФ. Дееспособность гражданина

     1.
    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
    гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
    исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
    наступлением совершеннолетия
    , то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.


    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И НЕ ОДИН.

    07 Марта 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, какой может быть основная причина удочерения(опекунства)? Несостоятельность родителей, не участие их в жизни ребенка...или какие-то другие?

    07 Марта 2014, 17:41
  • Юрист - Филоненко Александр

     эти причины тоже могут быть основанием.При усыновлении ребёнка старше 10 лет требуется официальное согласие самого ребёнка. Поэтому, это тоже может быть причиной, что ребенок хочет жить в семье людей, которые хотят его усыновить.

    Порядок усыновления детей (процедуры, перечни документов и сроки) был
    установлен Постановлением Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 года
    «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления
    контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на
    территории Российской Федерации»


    Основными этапами процедуры усыновления для российских граждан являются:


      Обращение в органы опеки по месту жительства и знакомство с сотрудниками, отвечающими за работу с усыновителями.Прохождение медосмотров, возможно обучение в школе приемных родителей, сбор справок и подготовка необходимого пакета документов.Подача собранного пакета документов в органы опеки, рассмотрение
      документов специалистом опеки, обследование жилищных условий и
      оформление акта данного обследования.Получение заключения о возможности быть усыновителем.Подача заявления в суд, ожидание даты заседания суда. В это время
      орган опеки по месту проживания ребёнка готовит заключение о
      целесообразности усыновления ребёнка 
      для суда.Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.Получение в ЗАГСе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении ребёнка, внесение записи о ребёнке в паспорт.Возможно и регистрация ребёнка по месту проживания усыновителя.

    Для российских граждан все процедуры усыновления, включая медицинские
    освидетельствования, и получение всех необходимых справок — полностью
    бесплатны. Госпошлина в суде не взимается.


    НАДЕЮСЬ  НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще, скажите, может ли ребенок уехать к месту жительству опекуна(попечителя), если тот живет в другом городе( другой стране)?

    07 Марта 2014, 23:12
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уточняю. Вы имеете в виду усыновителя или опекуна(попечителя)!? Это разный статус.


    07 Марта 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А насколько значительна разница? В чем отличие?

    07 Марта 2014, 23:30
  • Юрист - Филоненко Александр

    Сроком действия своих полномочий, правами и обязанностями и т.д.

    Например, опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста
    четырнадцати лет несовершеннолетних граждан
    ) и признанных судом
    недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и
    попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями
    подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически
    значимые действия
    ;2) попечительство — форма
    устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет
    и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при
    которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители)
    обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в
    осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять
    несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц,
    а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими
    действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Статья 137 Семейного кодекса РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

     1.
    Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
    родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
    усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
    неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
    происхождению.

     2.
    Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
    права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
    (своим родственникам).

    ЕСЛИ ЧТО МОГУ ПОЯСНИТЬ СВОИМИ СЛОВАМИ


    08 Марта 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А ребенок может уехать к месту жительству попечителя, если тот живет в другой стране? И если попечитель хочет обучать ребенка в своей стране.

    08 Марта 2014, 16:34
  • Юрист - Филоненко Александр

    Может, но смотря куда!? И с кем!? Здесь же на страже орган опеки и попечительства. Я так понимаю попечитель иностранец!?

    08 Марта 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, он просто проживает в другой стране. На постоянном месте жительства. А по гражданству русский.

    08 Марта 2014, 16:57
  • Юрист - Филоненко Александр

    В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15
    августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и
    въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской
    Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя
    бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
    ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не
    поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих
    детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления
    Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об
    утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
    Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из
    Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов
    или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
    оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
    гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
    (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также
    достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не
    поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

    08 Марта 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам! С вами приятно иметь дело!

    08 Марта 2014, 17:18
  • Юрист - Филоненко Александр

    Пожалуйста. Успехов Вам!

    08 Марта 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько по временным рамкам занимает процесс оформления опеки(попечительства)?

    09 Марта 2014, 21:22
  • Юрист - Филоненко Александр

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 мая 2009 г. N 423

    ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
    ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ
    НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

    9. Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4
    настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования
    принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть
    опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в
    качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об
    отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с
    указанием причин отказа.

    8.
    В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание
    стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в
    течение 3 дней со дня представления документов,
    предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

    При
    обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать
    опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые
    условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к
    воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи
    заявителя. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 4
    настоящих Правил, с использованием федеральной государственной
    информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных
    услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных
    услуг (функций), официального сайта органа опеки и попечительства в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо через
    должностных лиц многофункциональных центров предоставления
    государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и
    попечительства заключены соглашения о взаимодействии, гражданином
    представляются сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы
    указанных документов

    09 Марта 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А если попечитель хочет забрать ребенка жить в другую страну( в Америку) это будет возможно?

    09 Марта 2014, 21:51
  • Юрист - Филоненко Александр

    Это возможно, по крайне мере, выехать уж точно получиться, однако  вопрос жития-бытия надо решать с органом опеки и попечительства.

    10 Марта 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats