Сам в этот момент был в отъезде, поэтому со мной не общался участковый

Здравствуйте! Ситуация следующая. Поставил на миграционный учет несколько иностранных граждан. Не проживали. Сверху спустили участковому полиции сведения для проверки. Опрашивали соседей-сказали, что не видели посторонних. Сам в этот момент был в отъезде, поэтому со мной не общался участковый. По приезду был у участкового на опросе, вариантов договорится уже не было (видимо сверху очень ждали поимки "опасного" преступника). Сказал, что мол да, были на учете, делали ремонт на даче. И все. Потом завели дело по ст. 322.3. На меня как подозреваемого. Двоих иностранцев доставили к дознавателю на очную ставку. Кое как на ломаннном русском на вопросы дознавателя ответили, что не жили и т.п. Я по 51 статье хранил молчание (на всякий случай, пока). В данный момент идти против фактов, как я считаю, бессмысленно (говорить, что мигранты проживали и гнуть эту линию). Есть идея пойти по пути ст.76.2 УК РФ, ст.25.1 УПК РФ и получить всего лишь судебный штраф. Беглый обзор судебной практики по указанной статье говорит о наличии достаточного количества подобных решений. Учитывая изложенное, прошу дать оценку моим рассуждениям, возможно высказать иные мысли и идеи по данному вопросу.

Москва. По своей личности: никогда не привлекался ни к чему, женат, малолетний ребенок, везде положительные характеристики (в том числе из ДЭЗа-старший по дому, активист и т.п, благодарности с работы-государственная служба).

В общем, не маргинал (обычно по ст.322.3 идут как раз такие), а хороший гражданин высоких моральных и нравственных качеств, допустивший небольшую ошибку.

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Адвокат платный есть? Что он вам советует?

Какой у вас судебный участок мирового судьи, можете подсказать?

В первую очередь, если проводится расследование уголовного дела рекомендую нанять платного адвоката, который хотя бы будет работать по делу. Хотя бы соберет характеризующий вас материал и верно будет ходатайствовать о прекращении дела.

И подскажет, что для подобных случаев, зачастую подсудимые проводят платежи в организации, занятые благотворительностью. Не факт, что данный платеж вам поможет, надо анализировать практику вашего мирового суда.

Кроме того, он подскажет, как дать показания, в каком объеме, чтобы попробовать попасть под примечание 2 к ст.332.3 УК РФ

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

И тут тоже желательно анализировать практику суда по данному вопросу.

Если данное основание прекращения уголовного дела вам не подойдет, тогда останется заявлять ходатайство о прекращении дела по ст.25.1 УПК РФ.

И тут учитывайте, как писал выше, вот такой момент

6. В описательно-мотивировочной части постановления судьи об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа должны быть приведены, в частности, обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренного ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования; указание о согласии подозреваемого, обвиняемого на прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования по данному основанию (п. 25.6 постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 19).

В связи с этим суды при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа выясняли, возместил ли подсудимый ущерб либо иным образом загладил причиненный преступлением вред, и указывали в своих решениях доказательства, подтверждающие данное обстоятельство.

«Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019)

И соответственно требования постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Максим
Клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте! Адвоката пока нет, как раз решаю этот вопрос. К вышеуказанным мыслям пришел сам.Участок 172 (Митино) вроде бы.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Двоих иностранцев доставили к дознавателю на очную ставку. Кое как на ломаннном русском на вопросы дознавателя ответили, что не жили и т.п. Я по 51 статье хранил молчание (на всякий случай, пока). В данный момент идти против фактов, как я считаю, бессмысленно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

17. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.

Если есть данные о постановке на учет, показание мигрантов и соседей о том, что они не проживали, то уголовную ответственность вы можете понести.

Как я понимаю, показания иностранцев получены формально, то есть толком и не выясняли степень их владения русским языком и понимание того, что они подписали.

Прекращение уголовного дела возможно с назначением судебного штрафа.

Однако факт этого все равно будет отражен в справке о наличии судимости.

Положительные характеристики конечно плюс.

Если все против вас — надо способствовать раскрытию преступления и пытаться с помощью этого освободится от ответственности.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Более определенно можно говорить только после изучения материала дела.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Если Вы не оспариваете виновность, то попробовать прекратить уголовное дело в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа — самый реальный вариант.

К примечанию 2 ст. 322.3 УК РФ Ваш случай скорее всего не подойдет.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вы о преступлении сами не сообщали, явку с повинной не давали, до Вас были опрошены соседи и мигранты, никаких новых обстоятельств, ранее не известных правоохранительным органам, Вы не сообщили.

Вот как Тушинский районный суд (который является апелляционной инстанцией по отношению к мировому суду с/у № 172 Митино) оценил аналогичную ситуацию.

Из материалов уголовного дела следует, что факты фиктивной постановки Алтуфьевой К.Л. на учет иностранных граждан по месту пребывания были выявлены сотрудниками ОВМ ОМВД Росси по району Митино г. Москвы, а имеющие значение для дела обстоятельства совершенного Алтуфьевой К.Л. преступления стали известны органу дознания по результатам проверки, проведенной в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ и из источников помимо объяснений и показаний виновной, которые подтверждали уже имеющиеся в распоряжении органа дознания сведения о преступлении, полученные из иных доказательств.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для освобождения Алтуфьевой К.Л. от уголовной ответственности на основании примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ.

Дело № 10-0010/2023.

А вот для судебного штрафа Вы как раз подходите, можно попробовать.

Можно даже не нанимать постороннего адвоката по соглашению. Адвокаты, назначаемые следствием, обычно работают в одних и тех же судах с одними и теми же судьями, в судах их уже хорошо знают. Возможно, такой адвокат сможет до судебного процесса наведаться в суд и неформально поинтересоваться, имеет ли смысл вообще пытаться и делать куда-то благотворительный взнос. И так Вы уже будете понимать перспективы. А чтобы адвокат был заинтересован в исходе дела, можете заключить с ним же соглашение, с этим местным адвокатом.

Ну а целом — Вы вряд ли что-то потеряете от благотворительного взноса, кроме небольшой суммы денег. А пожертвование Ваше суд учтет в любом случае, даже если и откажет в судебном штрафе. Будет дополнительное смягчающее обстоятельство и положительный характеризующий материал.

возможно высказать иные мысли и идеи по данному вопросу.

Лучше все-таки еще до окончания дознания окончательно определиться с позицией. И если она остается признательной, то ходатайствовать о дополнительном допросе и дать признательные показания.

Потому что если непонятна Ваша позиция, то вряд ли суд будет что-то прекращать, он должен будет проводить судебное разбирательство в полном объеме с исследованием доказательств, чтобы не лишать Вас права на возможное оправдание.

Максим
Клиент, г. Москва
Юлия, большое спасибо за грамотный ответ! По поводу адвоката я так же и думал: взять местного, который знает все на местном уровне и которого знают также везде.По примечанию к ст.322.3 и правда шансы меньше прекратить дело.По судебному штрафу на 172 участке видел решение, когда ходатайствовали и суд прекратил дело. Остальные просто не ходатайствовали. Кроме того, по штрафу, там указано, что можно применить, « если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». С одной стороны, кому тут ущерб? Вот поэтому и делают взнос в условный фонд. С другой стороны, я снял иностранцев с учета, можно сказать, « Осознав потенциальную общественную опасность деяния и стремясь загладить свою вину, снял с миграционного учета». А позиция такова, что рассказывать нужно все в подробностях. Чтобы выйти на прекращение дела. Иначе если пойти против сухих фактов (а тут они именно такие), можно выйти к неопределенному результату.В общем, Ваш ответ лучший по всем признакам.

Спасибо)

Не знаю, как у вас в регионе, у нас суды в части судебных штрафов сейчас благоприятно принимают взносы в организации, помогающие СВО, и вообще помощь по этому направлению. Тут можно сказать государству вред нанёс — государству и возместил, на благо родины:)

Узнайте, возможно, у вас так же.