Как наказать виновника и возместить ущерб?

Здравствуйте. На мой припаркованный около дома автомобиль совершили наезд 22.10.23. Из видимых повреждений моего авто это треснут бампер, пробит бачок омывающий жидкости. Предыстория. Сижу дома сработала сигнализация, выглянул нечего не увидел. Потом в домовом чате очевидцы написали что тут в вашу машину въехал как оказалось житель соседнего подъезда. Вышел к авто на улицу и увидел что соседа уже нет, его машина припаркована недалеко от его подъезда. Со слов очевидцев он был пьяный, въехал в моё авто. Вышел, посмотрел, сказал что тут нечего и пытался уехать. Женщина начала кричать на него, тогда он припарковался оскорблял её, хватал за шею и ушёл домой. Сын этой женщины вызвал ГИБДД. Они приехали, оформили ДТП. К нему не зашли хотя он был дома как я понимаю, он сейчас как не установленное лицо. Прошло 3 дня никаких известий нет. В ГИБДД звонил направили на номер где не берут трубку, приезжал сегодня, простоял 40 минут около кабинета где никого нет, потом у них обед! Я уехал. Прошу у вас совета, в какую сторону копать так сказать. Я так понял что возможен вариант ГИБДД будет искать его 2 месяца потом он как не установленное лицо будет и дело закроют. Как наказать виновника и возместить ущерб?

, Дмитрий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так понял что возможен вариант ГИБДД будет искать его 2 месяца потом он как не установленное лицо будет и дело закроют.

 Да, такая вероятность не исключена.

Скажите при оформлении ДТП:

— Ваш и автомобиль виновника были осмотрены?

— от Вас отобрали объяснения по факту ДТП?

— были ли установлены и опрошены очевидцы ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
У виновника видимых следов нет. Он я так понял, врезался фаркопом. Ну всё что вы спросили они, сделали. Были понятые. Они замерили расположение авто его и мой.
Ну всё что вы спросили они, сделали. Были понятые. Они замерили расположение авто его и мой.

 В таком случае, Вы не лишены права подать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД в котором осуществляется административное расследование по данному делу об ознакомлении с его материалами, основываясь на ст. 25.2 КоАП РФ

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

А также выдачи Вам копии постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также копии протокола осмотра места происшествия.

По результатам ознакомления с материалами, при отсутствии в них сведений об опросе непосредственного виновника ДТП, заявляете дополнительное ходатайство о получении от него объяснений.

Также заявляется ходатайство о проведении трассологической экспертизы на предмет определения характера полученных повреждений и возможных причин его получения, в том числе возможности его нанесения фаркопом его транспортного средства.

Решение о привлечении его к ответственности будет приниматься исходя из имеющихся в материалах доказательств, указывающих, что именно он непосредственно управлял транспортным средством в момент ДТП.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас переписка соседей сохранилась? Вы с соседями беседовали, или сотрудники ГИБДД, чтобы установить очевидцев ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Да, соседка дала показания сотрудникам. Её опросили. Еще есть видео с камеры жильца дома на котором видно момент совершения ДТП так же водителя самого. Единственное не отчётливо виден гос номер его авто.

При осмотре изъяты следы ЛКП с места повреждения?

Экспертизу по ним химическую не назначали?

Экспертизу по видеозаписи не назначали?

Как давно это было?

Женщина начала кричать на него, тогда он припарковался оскорблял её, хватал за шею и ушёл домой.

Поговорите с ней, пусть фиксирует следы побоев и обращается с заявлением об оскорблении(ст.5.61 КоАП РФ) в прокуратуру, а по побоям (ст.6.1.1 КоАП РФ) в МВД.