Здравствуйте добрый день я хотела уточнить я гражданка РФ а мой муж гражданин Киргизии у нас есть брак и один общий ребёнок и мы хотим развести и я могу стать матери одиночкой?

Здравствуйте добрый день я хотела уточнить я гражданка РФ а мой муж гражданин Киргизии у нас есть брак и один общий ребёнок и мы хотим развести и я могу стать матери одиночкой ?

, Zuhra, г. Уфа
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте!

Четкого понятия одинокой матери в законодательства РФ нет. Одинокой матерью женщина признается в том случае, если отец не установлен юридически. То есть, если в свидетельстве о рождении ребенка запись о его отце отсутствует (стоит прочерк) или эта запись внесена в установленном порядке по указанию матери (отец записан со слов матери). Развод родителей не является основанием для признания женщины одинокой матерью.