Второй сын ранее заключил контракт с МО и находится в зоне СВО

Здравствуйте! В семье два сына один из них был призван по частичной мобилизации и погиб. Второй сын ранее заключил контракт с МО и находится в зоне СВО. Вопрос если основания для разрыва или прекращения контракта.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.  Там же рассмотрят вопрос и об уважительности причин увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

И существуют указания Министра обороны РФ о том, чтобы в случае гибели родственника в ходе СВО, второго родственника отправляли с СВО в ППД части. Поэтому, для начала пусть пишет рапорт на перевод из зоны СВО в пункт постоянной дислокации части.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.