Здравствуйте, а можно ли оформить дом в собственность, если хозяин умер как три года, но родственники в наследство не вступали?

Здравствуйте, а можно ли оформить дом в собственность, если хозяин умер как три года, но родственники в наследство не вступали? И купила без договора купли продажи. Наличной.

, Ая, г. Новосибирск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Родственники должны теперь вступать в наследство через суд и регистрировать право собственности на дом и землю. Далее, составляете договор купли-продажи дома и земельного участка и регистрируете его в любом ближайшем МФЦ. Документом о том, что Вы являетесь собственником, будет являться Выписка из ЕГРН.

Без договора купли-продажи Вы не являетесь собственником и не имеете никакого отношения к этой недвижимости.