Адвокат подал ходатайство следователю присутствовать в медицинской экспертизе, оно распостраняется на амбулаторную и на стационарную экспертизу?

Адвокат подал ходатайство следователю присутствовать в медицинской экспертизе, оно распостраняется на амбулаторную и на стационарную экспертизу ?

, Елена Столярова, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Присутствовать при проведении экспертизы — подозреваемый/обвиняемый и его защитник (адвокат) вправе только с разрешения следователя: Выписка из УПК РФ:

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)