Подскажите, как ему быть, и что нужно сделать?

Здравствуйте. У моего мужа есть бывшая жена, у них есть совместный ребенок, муж плотил алименты. Но вот уже как пол года он лежит в больнице, т. к. Сломана нога и скорей всего ногу могут не сохранить, прошли уже кучу операций. Соответственно, работать не может. А его бывшая супруга требут алименты. Грозится что пойдет к пристовам и будет писать заявления на уголовное дело. Подскажите, как ему быть, и что нужно сделать? Спасибо за ранее.

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.