Я оплатила со своей карты (потребительский кредит) по счету из салона автомобиль
Я оплатила со своей карты (потребительский кредит) по счету из салона автомобиль. Оформили авто на сожителя. Теперь он и денег на кредит не отдает и машину, естественно. Можно как то денег вернуть?
- Screenshot_20231024_195629.jpg
Добры вечер.
Где-нибудь в переписках он пишет о том, что обязуется выплачивать этот кредит? Или признаёт, что вы купили ему машину с условием, что он будет погашать долг?
Добрый день
Или вариант в полицию, как мошенничество, обманул, оформил на себя, пока я на работе
Поясните подробнее. Он подделал подписи?
Светлана, добрый день.
Вы говорите, что
Он считает теперь это подарком, но обещал выплатить половину.
Как конкретно звучит данное обещание? и что он конкретно указывал в данной переписке?
Основная проблема в том, что пока из сказанного Вами не усматривается оснований требовать с него денежных средств.
То, что Вы ему напишите сообщение, которым просите выполнить обещание и передать Вам деньги — это не гарантирует того. что он на него даст какой-то утвердительный ответ.
На Ваше сообщение он может ответить, что ничего Вам не обещал и ничего Вам не должен. А также настаивать на том, что Вы передали ему денежные средства в дар.
Для целей доказывания Вашей позиции такого рода переписка Вам на руку уже не сыграет.
Можно пробовать взыскать средства как неосновательное обогащение.
Но и здесь для Вас есть ряд трудностей, связанных с доказыванием.
Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец — т.е. Вы.
О распределении бремени доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения в п. 18 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019.
Для взыскания неосновательного обогащения нужно доказать, что ответчик приобрел (сберег) имущество за счет истца, не было законных оснований для его приобретения, и определить размер неосновательного обогащения.
Также Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2023 N 24-КГ23-17-К4 указывалось, что
обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно. В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют.
И тут нужно понимать, что именно содержалось в Вашей переписки, из которой как Вы говорите, следует его обещание вернуть какую-то часть средств.
Следующий момент — это дата перевода и размер суммы которую Вы ее перевели.
На этот счет в практике отмечается, что в отсутствии доказательств того, что перевод осуществлялся на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после ошибочного перевода.
И тут нужно будет доказать, что получатель знал о том, что средства ему перечислены на условиях возвратности. а с Вашей стороны предпринимались меры по их возврату.
Со своей стороны Вы можете занять позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2021 N 21-КГ20-9-К5, 2-2648/2019
Суд указал, что с момента перечисления данной суммыдо подачи иска в суд прошло более двух лет, в течение которых истец никаких мер по возврату денег не предпринимала, а кроме того, при осуществлении платежа требуется совершить ряд действий, в том числе подтвердить операцию по перечислению денежных средств.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерацииполагает, что с данными выводами судов согласиться нельзя по следующим основаниям.
обязанность доказать факт получения ответчиком денег или имущества за счет истца должна быть возложена на истца, а обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, либо то, что денежные средства или иное имущество получены обоснованно и неосновательным обогащением не являются, должна быть возложена на ответчика.
суд, установив факт перечисления истцом денег ответчику, по утверждению истца — ошибочно, переложил обязанность доказать отсутствие оснований их получения ответчиком на самого истца.
И указывать на то, что получатель средств обязан доказать обоснованность получения указанных средств.
Причем в подтверждение занятой позиции Вы ссылаетесь не только на имеющуюся переписку, но и последующие действия получателя по частичному возврату Вам денежных средств, совершенных и без указания платежа.
Однако гарантировать то, что суд основываясь на данных доводах с Вашей стороны однозначно нельзя.
Формально так и есть, при отсутствии обязанности, Вы перевели деньги, которые в силу ст. 1109 ГК РФ теперь будет трудно с него взыскать, так как Вы сделали это в силу личных взаимоотношений и добровольно