Куда можно обратиться, если бывшая жена моего мужа отказывается проходить врачей с детьми, они живут с ней

Куда можно обратиться, если бывшая жена моего мужа отказывается проходить врачей с детьми, они живут с ней, отказывается выделять доли детям в квартире, и любой разговор о том, что нужно детей записать к врачу или на подготовку к школе, она отвечает вам надо, вы и водите и записывайте!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Отец может подать жалобу на жену в орган опеки — проведут проверку, это будет документально подтверждено и зафиксировано.

Отец детей может обратиться в суд с иском об ограничении матери детей в родитеских правах и об определении места жительства детей с отцом.

В дальнейщем мать подается иск в суд о лишении матери родительских прав.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы имеете в виду, что квартира покупалась с использованием материнского капитала, а мать не исполнила свою обязанность по выделению долей, предусмотренную ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, то отец детей может подать иск в суд о принудительном выделении. Он будет истцом, действующим в своих интересах (если были на момент покупки женаты) и в интересах несовершеннолетних детей.

Что касается врачей, нужно разбираться предметно: болеют ли дети, есть ли угроза их жизни и здоровью и т.п.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.