Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Телефон на гарантии

Здравствуйте хочу отнести телефон по гарантии в магазин! скажите пожалуйста они мне обязаны заменить его пока будут делать мой? и на какую модель телефона? просто у меня хороший телефон, а они могут дать простой?

07 Марта 2014, 11:59, вопрос №389417 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Здравствуйте!

    Ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий ЭТИМИ ЖЕ основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. 

    Из буквального толкования данной нормы права следует, что, если Вы покупали телефон (например) с сенсорным экраном, GPS, музыкальным плеером (и прочие характеристики), то Вам обязаны предоставить аналогичный, с теми же свойствами телефон. 

    Однако на практике выходит, что выдают самый простой телефон. если не согласны, можете поспорить с ними, ссылаясь на эту статью и мои доводы. То есть перечисляете им основные потребительские свойства телефона и говорите, что во временном телефоне нужны такие же функции и что это Ваше право, как потребителя!

    Удачи!

    07 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats