Можно ли дело довести до суда, вернуть деньги и наказать их?

Стал жертвой мошенников. Купил через ВК в группе одежду за 40 тысяч рублей . Перевел деньги за них, в ответ не получил ничего о чем договорились - ни трек-кода для отслеживания , ни одежды. Данные мошенников есть ,так как мы не единственные , которые попались к ним , предыдущие жертвы обращались даже в СМИ , пишут заявления в полицию, коллективные иски, но они продолжают работать.Мошенниками оказалась целая семья , на них открыты карточки , по которым переводят люди им деньги. Так же есть с нашей стороны все переписки и даже паспортные данные . Можно ли дело довести до суда , вернуть деньги и наказать их?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мамедов С!

Можно ли дело довести до суда

 гражданское дело — можно, если известны ФИО, адрес и хотя бы один из идентификаторов (ИНН / СНИС / серия и № паспорта).

вернуть деньги

 если выиграете дело и ответчик (ответчик) будет платёжеспособен — можно.

наказать их?

 у граждан не таких прав по отношению к другим гражданам, даже правонарушителям — наказывать, можно только привлечь к гражданско-правовой ответственности в рамках указанного мной гражданского дела (без участия правоохранительных органов).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).