Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже приватизированной комнаты, в собственности менее 3-ёх лет

Я приватизировала комнату 01.03.14 и хочу продать ее своему соседу по коммунальной квартире. В агенстве недвижимости сказали, что мне придется платить налог 13% от рыночной стоимости комнаты. Даже если я укажу цену 1 000 000, то все равно налоговая увидит, что эта цена не соответствует рыночной цене (якобы существует какая-то кадастровая цена) и все равно придется платить 13% с разницы. А вот мой сосед утверждает, что этот закон еще не вступил в силу. Кому верить?

07 Марта 2014, 11:45, вопрос №389401 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Вы будете платить налог в любом случае, с любой суммы, поскольку комната находится у вас в собственности менее 3 лет. 

    07 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Токарева Екатерина

    Добрый день!
    В соответствии со ст.217 Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогооблажению.


    поскольку имущество Вами приобретено менее 3х лет назад, то с его продажи Вам необходимо будет заплатить налог в размере 13%.


    С уважением, Катерина.


     


     

    07 Марта 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если указать 1 000 000, то все равно мне платить? Это большие потери.

    Можно ли как-то избежать или минимизировать? Спасибо.

    07 Марта 2014, 11:56
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Налог платится с любой суммы. Либо ждите 3 года, потом продавайте.

    07 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Галина. Согласно абз. 1  п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся всобственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. 

    Таким образом, если Вы продаете комнату за 1 млн. руб. или меньше, чем 1 млн. руб., то налог платить не надо, даже, если в собственности у Вас эта комната менее 3-х лет.

    Что касается кадастровой или рыночной цены, Вы собственник и имеете право продать комнату за любую цену, это Ваше право, предусмотренное ст. 421 Гражданского кодекса РФ «Свобода договора».Например, может Вам срочно нужны деньги и поэтому Вы продаете по такой цене, кому какое дело. ВЫ свободны в заключении договора купли-продажи, указываете ту цену, которая Вас устраивает

    07 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats