116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие выплаты полагаются по сокращению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Меня сократили с 1 января, выплатили выходное пособие, больше не каких выплат мне не поступало. Я слышала, что по сокращению должны мне платить ещё 3 месяца.

05 Марта 2012, 23:48, вопрос №3894 Юля, г. Тотьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Гарантии работникам при сокращении предусмотрены ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом Вам должны были выплатить средний заработок за два месяца если Вы не трудоустроились либо за три месяца если вовремя обратились в службу занятости и не трудоустроились.

При наличии нарушения трудового законодательства можете обратиться с жалобой в трудиснпекцию либо прокуратуру, а также в суд.

С уважением, Евгений

06 Марта 2012, 02:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33