8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются по сокращению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Меня сократили с 1 января, выплатили выходное пособие, больше не каких выплат мне не поступало. Я слышала, что по сокращению должны мне платить ещё 3 месяца.

05 марта 2012, 20:48, Юля, г. Тотьма
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер!

Гарантии работникам при сокращении предусмотрены ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом Вам должны были выплатить средний заработок за два месяца если Вы не трудоустроились либо за три месяца если вовремя обратились в службу занятости и не трудоустроились.

При наличии нарушения трудового законодательства можете обратиться с жалобой в трудиснпекцию либо прокуратуру, а также в суд.

С уважением, Евгений

05 марта 2012, 23:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняют 31 декабря по сокращению должности, какие выплаты полагаются и когда выплатят
Увольняют 31 декабря по сокращению должности, какие выплаты полагаются и когда выплатят. Предлагают два оклада
21 декабря 2020, 18:24, вопрос №2942937, олеся, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Если да то какие выплаты полагаются И какие выплаты полагаются на 1 ребенка
Здравствуйте Я неработающая мать одиночка Ребёнок родится в 2021 году Как понять считаюсь ли я малообеспеченной? Если да то какие выплаты полагаются И какие выплаты полагаются на 1 ребенка
18 декабря 2020, 18:18, вопрос №2940834, Аделина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты полагаются в случае сокращения без предупреждения при поглощении компании?
Работаю в бэк-офисе небольшой сети магазинов. Сегодня неожиданно сообщили, что нас поглощает другая сеть и через 2 недели все сотрудники офиса могут быть свободны, офис закрывается, дела передаются. Никого из сотрудников нашего офиса не планируют переводить в офис той сети, мы им не нужны, у них свой штат укомплектован. Я в общем-то не прочь уйти и вариант перевода не рассматриваю, но фактически остаюсь без работы и со съемной квартирой. Хотелось бы точно знать, какие выплаты полагаются сотрудникам в таком случае? Ведь никто не предупреждал за 2 месяца, поставили перед фактом сегодня всех, включая нашего генерального директора. Считаете ли это с юридической точки зрения сокращением без предупреждения? Ведь планируют всех именно уволить через 2 недели, а не перевести к себе. Если это на что-то влияет, раньше наша ген. директор была ген. директором всей сети магазинов. Но постепенно, с середины прошлого года, у нее "забирали" по 1 магазину и ген. директором назначали управляющего этим же самым магазином (номинально). И сейчас практически у всех магазинов, за исключением нескольких, управляющий- он же и ген. директор. Но я официально трудоустроена на тот магазин, где генеральным все еще остается наша ген. дир. Она сказала, что будет добиваться для всех максимальных компенсаций, но даже если этого не будет- те, кто оформлен на ее магазин, могут не переживать и все равно будут получать зарплату. Как правильно действовать, чтобы получить максимальную компенсацию и что реально можно получить в этом конкретном случае?
12 февраля 2019, 17:45, вопрос №2258268, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты полагаются при сокращении и кто должен их осуществлять?
А какие выплаты по сокращению и кто оплатит ? АО не платит зарплату с мая 2017 года.Администрации президента прокуратуре крыша АО Асфальт не по зубам они сделать не чего не могут
17 марта 2018, 10:16, вопрос №1937708, Виктор, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты полагаются при сокращении без предварительного уведомления?
Добрый день, моя компания проводит сокращение персонала. Какие выплаты полагаются при сокращении, учитывая, что увольнение производится без предварительного уведомления? Мое понимание следующие: 1) за отсутствие уведомления - 2 средние з/п 2) 1 з/п за факт увольнения 3) 2 з/п на период трудоустройства Это верно?
05 ноября 2015, 13:04, вопрос №1030373, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2012