Несвоевременная сдача показаний счетчиков воды

Добрый день! Я слышал, что отменена обязательная периодическая сдача показаний счетчиков воды, в случае нарушения которой осуществлялся перерасчет за использованную и ранее ФАКТИЧЕСКИ ОПЛАЧЕННУЮ. и не оплаченную воду. Получил гигантский счет за воду, в т.ч. ранее оплаченную. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, действительно если вы не подаете показания счетчиков, то вам начисляют оплату по нормативам, если потом предоставляете, то сумму пересчитывают по показателям счетчиков. Обязательно предоставление отменено, УК или ТСЖ сами должны периодически обходить квартиры и снимать показания.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Спасибо большое за ответ! Я действительно оплачивал счета-квитанции по нормативам, не сдавая показания счетчиков воды, полагая, что немного переплачиваю. В конце года работник ТСЖ самостоятельно снял эти показания и оказался перерасход, (больше норматива), того что было оплачено. В связи с этим, за ВСЮ, фактически ОПЛАЧЕННУЮ ранее и неоплаченную воду сверх норматива, мне выставили новый счет. Т.е. не только за ту воду, которую я израсходовал сверх норматива. Правильно ли это? С уважением, Дмитрий

Не совсем вас поняла, вам начислили по нормативу и по вашим счетчикам?