ООО в соответствии с действующим законодательством приобрело
ООО в соответствии с действующим законодательством приобрело права на использование горного отвода (карьера) для разработки месторождения формовочных песков. Возведя дорогу на всем протяжении карьера, ООО зарегистрировало на нее право собственности и, руководствуясь положениями ст. 39.20 ЗК РФ, обратилось с заявлением в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка, занятого дорогой, в собственность, на что был получен отказ, из которого следовало, что отношения по использованию горного отвода регулируются законодательством о недрах, которое не предусматривает право на выкуп спорного участка. Не согласившись с таким решением, предприниматель обратился в суд с иском о признании отказа в предоставлении земельного участка в собственность недействительным. По мнению предпринимателя, согласно ЗК РФ он имеет право на выкуп участка, занятого объектом недвижимости.
разрешите спор по существу
Согласно статье 7 Закона РФ “О недрах” от 21 февраля 1992 г. №2395-I, земельные участки, необходимые для проведения работ, связанных с использованием недр, предоставляются пользователям недр в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 11 данного закона предусматривает, что земельные участки для проведения работ предоставляются в бессрочное пользование.
Статья 39 Земельного кодекса РФ также устанавливает, что предоставление земельных участков для использования недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством.
Исходя из вышеизложенного, отказ в предоставлении земельного участка под дорогой в собственность ООО является обоснованным.