Могут ли уволить военного за то что он подрабатывает в такси?

Добрый день. Могут ли уволить военного за то что он подрабатывает в такси?

, Максим, г. Братск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Военная служба является одним из видов государственной службы. Из этого вытекают соответствующие ограничения в части получения дополнительных доходов. Как правило, эти доходы строго регламентированы. Основное правило — научная, преподавательская и иная творческая деятельность.  Работа в такси к этим видам деятельности не относится. Статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  предусмотрено основание увольнения в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении. Это может произойти, в том числе, в случае занятия предпринимательской деятельностью. При этом в данном случае понятие «предпринимательская деятельность» может трактоваться расширительно, а именно как  осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, расценивать Вашу деятельность в такси как основание для утраты доверия со стороны руководства, а следовательно для увольнения,  имеются. Вместе с тем, если Вы не согласны с данным решением, Вы можете обжаловать его в суд, указав, что у нас в стране предпринимательская деятельность осуществляется только после соответствующей регистрации в качестве ИП (чего, я думаю, у Вас нет). Кроме того, для суда будет иметь значение, чем именно подтверждается факт Вашей подработки в такси, то есть необходимы документы, подтверждающие данное обстоятельство. Если этого нет, то приказ о Вашем увольнении могут признать незаконным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

На усмотрение командира в\ч. В настоящее время службу проходят более 25.000 ИП в качестве мобилизованных и контрактников. Поэтому -как договоритесь с командиром.

По сути, во время мобилизации увольнения строго ограничены указами ПРФ №647 от 2022 и №580дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.