В свою очередь в качестве гарантии, готов заключить брачный договор и к нему приглашает обязательства, где

Добрый день. С мужем проживает отдельно. Идёт бракоразводном процесс. Муж военнослужащий, предлагает юридически сохранить брак, для получения денежных средств выделяемых государством на военнослужащего и всех чл семьи. В свою очередь в качестве гарантии, готов заключить брачный договор и к нему приглашает обязательства, где прописывается и заверяет у нотариуса, что обязуется при поступлении денежных средств, отправить на мой счёт в денежной сумме с учётом индексации, доли на меня и детей, согласно нормам. Для приобретения недвижимости, а так же прописывается, что претендовать на них не будет. Вопрос, в случае неисполнение, могу ли я обратиться в суд. Нужен ли вдобавок брачный договор или достаточно его обязательства, заверенного у нотариуса. Так как в брачном договоре, нет пункта, который оязывнт отдать конкретную сумму в будущем.

, Оксана, г. Москва

Добрый день.

Оксана, можете уточнить он данные средства должен получить в качестве субсидии на приобретение жилья или в качестве целевого жилищного займа, как участники НИС (военная ипотека)?

Оксана
Клиент, г. Москва
Нет, он 2000г выпуска, ему положено или жилье или заявление на деньги, что он и сделал. Далееему начисляются деньги, в размере 18, 6 млн, где его доля 8,6, а остальное обязуется перечислить мне. Документ готов, могу выслать. Не уверенна, что потом смогу через суд решить вопрос. А иск забрать надо. В случае, если решусь, ведь только в браке субсидия в данном размере на 4х члн положено.
Нужен ли вдобавок брачный договор или достаточно его обязательства, заверенного у нотариуса. Так как в брачном договоре, нет пункта, который оязывнт отдать конкретную сумму в будущем.

 Брачный договор допускает возможным произвести раздел имущества, которое будет получено или приобретено супругами в будущем, в том числе определить судьбу и личной собственности каждого из них.

Так по смыслу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов и  установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому в указанной Вами части Вы можете заключить брачный договор, но нужно понимать о каких именно средствах ведется речь.

При этом, например,  в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 N 88-18405/2022, 2-3581/2021 указывалось, что

из анализа статей 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что после получения ответчиком жилищной субсидии данные денежные средства стали совместной собственностью супругов.

А следовательно данные средства, также подлежат разделу.