Можно ли вместо гаранта использовать договор соц найма на квартиру?

Продаю квартиру с детскими долями , чтобы купить квартиру в строищимся доме с переносом долей. Опека требует гаранта. Можно ли вместо гаранта использовать договор соц найма на квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Вам должны были в соцзащите объяснить,  какие документы собирать, и что использовать.

Рекомендую вам съездить на приём к начальнику соцзашиты и там подробнее проконсультироваться, так как в каждом отдельном регионе свои нюансы.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует учитывать то, что если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей  собственниками которых являются несовершеннолетние.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.