Получается, коммерческая недвижимость( не жилая! ) Поэтому буду платить налог

Здравствуйте.

Я продаю нежилое помещение, которое официально сдавала в аренду. Получается, коммерческая недвижимость( не жилая!) Поэтому буду платить налог. Приобреталось давно, документов о покупке не сохранилось, да и смысла в них уже нет. Как можно снизить налог? Слышала, что пункт кадастр * 0,7 на нежилые не применяется.

, Оксана, г. Калининград
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

В рассматриваемом случае у физического лица возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом для расчета налога будет учитываться показатель кадастровой стоимости нежилого помещения: если эта величина, умноженная на 0,7, окажется больше цены продажи, то доход будет считаться именно от нее.

Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК, ст. 209 НК, п. 1 ст. 210 НК). На основании п. 1.1 ст. 224 НК доход от реализации имущества, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%.

При этом ст. 217 НК установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК).

Переход на главную страницу сайта клерк.ру

Личные сообщения
Войти
Создать
Переход на страницу подпискиПодключить Премиум

Рубрикатор
Мое обучение
Онлайн-курсы50
Мини-курсы247
Вебинары24
Записи вебинаров671
Повышение квалификации21
Коллекции курсов и вебинаров18
Корпоративное обучение
Клерк.Премиум

Вход для клиентов
Новости+10
Статьи+17
Справочно-правовая система+15
Форум и консультации+13
Клерк в МосквеНОВОЕ
Клерк в КраснодареНОВОЕ
Скидки, акции, укулеле
Блоги компаний+4
Трибуна+17
Дневники
Старый форум
Теги
Мнения+53
ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Мое обучение
Онлайн-курсы50
Мини-курсы247
Вебинары24
Записи вебинаров671
Повышение квалификации21
Ещё 3
КЛЕРК.РАБОТА
Вакансии124
РезюмеНОВОЕ
СЕРВИСЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Консультации+6
Мероприятия20
Рейтинг компаний
Ещё 4
ЖУРНАЛЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Утренний бухгалтер
Ночной бухгалтер
Разборы законов
Клерк.Премиум

Заказать рекламуPR-служба

Бухгалтеру→
Статьи для бухгалтера

11.05.22, 14:14НДФЛ
Нюансы по НДФЛ при продаже нежилой недвижимости: что важно знать
Продажа нежилого помещения, которое не использовалось для предпринимательской деятельности — как определить срок владения для льготы по НДФЛ. И есть ли взаимосвязь между кадастровой стоимостью с ценой продажи?

Открыть окно выбора социальных сетей для шаринга материала
99.6 тыс.34.6 тыс.

Вопрос
Физическое лицо планирует продать нежилое помещение — склад, который находится у него в собственности 1,5 года (с 2020 года), за 200 000 рублей. Склад получен по суду как бывшим колхозником. Помещение не использовалось в предпринимательской деятельности.

Какие налоговые обязательства возникают в данном случае? Как физическое лицо должно уплатить НДФЛ? Есть ли взаимосвязь между кадастровой стоимостью с ценой продажи?

На все вопросы дали ответ на вебинаре «Налоги при продаже недвижимости: как не переплатить». Узнаете нюансы, и избежите ошибок.

Посмотреть вебинар

Мнение эксперта
На вопрос ответила эксперт — Екатерина Лазукова, профессиональный бухгалтер, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ.

В рассматриваемом случае у физического лица возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом для расчета налога будет учитываться показатель кадастровой стоимости нежилого помещения: если эта величина, умноженная на 0,7, окажется больше цены продажи, то доход будет считаться именно от нее.
В любом случае доход может быть уменьшен на имущественный вычет 250 000 рублей.

РЕКЛАМА•12+

 play.google.com
Скидка 525р на продукты по промокоду NEW525
Бесплатно
Открыть

РЕКЛАМА

 haval-auto-podbor-msk.ru
HAVAL M6 без первого взноса в Москве! Акция до 31.10
от 1 054 100 ₽−27%
1 454 100 ₽
Узнать больше
Обоснование вывода
Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК, ст. 209 НК, п. 1 ст. 210 НК). На основании п. 1.1 ст. 224 НК доход от реализации имущества, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%.

При этом ст. 217 НК установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК).

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК).

Следует учитывать, что положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Исключение из этого правила сделано только для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств (письмо Минфина от 17.03.2020 № 03-04-07/20343). То есть если нежилое помещение каким-то образом использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, доход от его реализации облагается НДФЛ вне зависимости от срока нахождения участка в собственности.
В рассматриваемом случае недвижимость в предпринимательской деятельности не использовалась, но находилась в собственности менее трех лет (с 2020 года), соответственно, доход от ее продажи облагается НДФЛ.

 налоговая база по НДФЛ по доходам от продажи любого недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных ст. 214.10 НК.

В соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Оксана
Клиент, г. Калининград
То есть на нежилое помещение, которое сдавалось в аренду, тоже можно использовать формулу кадастр*0,7?