У меня такой вопрос: могут ли проводить досудебные беседы без моего участия?

Доброе утро. Я подала иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Мне сказали следить за передвижением дела на сайте городского суда. Я каждый день заходила и там было указано, что дело у судьи. А вчера вечером указали, что проведена досудебная беседа. Но никакой повестки, письма не было. Меня на эту беседу не приглашали. И уже назначено судебное заседание.

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли проводить досудебные беседы без моего участия?

 Добрый день!

Если беседа была уточняющая и не имеет отношение к вам, то её могли провести, например, уточнить точный адрес ответчика, его место работы, семейное положение и прочее.

В тоже время, если вы взыскиваете алименты на несовершеннолетнего ребёнка, то в любом случае алименты будут взысканы т.к. это право исходит из родительской обязанности  — содержать своих детей. Алименты, как правило, присуждаются со дня обращения в суд.