Здравствуйте, заказал с Москвы у человека 5 пуховиков на зиму, 1 взял себе, некоторые отдал друзьям, и решил

Здравствуйте, заказал с Москвы у человека 5 пуховиков на зиму, 1 взял себе, некоторые отдал друзьям, и решил продать оставшиеся на Авито, по итогу нашелся человек, он его мерил минут 30, по итогу купил, потом на следующий день он мне пишет, что размер большой и надо обменять или вернуть полностью деньги, я сказал, что могу обменять, но размера пока нет, когда у меня появилась куртка его размера, то она ему не понравилась по качеству ( она немного отличалась) он отказался обменивать этот товар и решил на меня подать заявление в суд, то что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, хочу у вас узнать, что мне делать, и есть ли смысл ему вернуть деньги, и что может меня ждать если дело суд примит?

  • IMG_6296
    .png
  • IMG_6344
    .png
  • IMG_6343
    .png
, Вася, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по вашему диалогу, покупатель понимает, как на вас надавить.

Полиция вряд ли будет особо вникать в вашу ситуацию. Но могут усмотреть в ваших действиях  ст.14.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Штраф по ней могут дать от 500 до 2000 рублей. Но с учетом отзывов на вашей странице, скорее всего  так и произойдет.

И суд также рассмотрит вас как ИП. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

И будет применяться закон о защите прав потребителя.

Согласно ст.25 данного закона

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А в части 2 указанной статьи установлено, что вы можете вернуть ему уплаченную сумму.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, есть большая вероятность, что суд он выиграет  и сможет с вас взыскать моральный вред,  а также, согласно ст.13 данного закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Свои требования он вам предъявил, вы их не исполнили. И суд вполне может встать на его сторону в данном вопросе. И получится, что вы можете понести двойной убыток или около того. А если он наймет юриста, то оплатить и труд его юриста.

Как поступить — выбор за вами.

Но возврат денег — это самое простое, так как по суду можете потерять больше, если проиграете суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу у вас узнать, что мне делать, и есть ли смысл ему вернуть деньги, и что может меня ждать если дело суд примит?

Вы продавали также через авито?

Можете дать ссылку на Ваш аккаунт, поскольку как понимаю в нем также есть переписка?

Гражданское законодательство определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ).

То есть основной признак для признания деятельности предпринимательской — это систематичность получения дохода.

Понятие это оценочное, четких временных или иных количественных критериев для него не установлено.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на этот счет разъяснено, что

Доказательствами,подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являтьсяпоказания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

И далее Верховный Суд РФ отмечает, что

отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Поэтому нерегулярные продажи различных, не связанных между собой категорий товаров и размещение об этом сведений на авито, еще не свидетельствует о том, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.

Говорить о перспективе ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и возможность применения к спору при обращении в суд Закона РФ «О защите прав потребителей» можно лишь при доказанности систематического извлечения Вами прибыли.

Разовые нерегулярные сделки по реализации имущества не позволяет отнести Вашу деятельность к предпринимательской.

То обстоятельство, что у Вас есть отзывы на сайте и в аккаунте на Авито есть продажи товаров, еще не доказывает осуществления предпринимательской деятельности для целей применения Закона РФ «О защите прав потребителей».

На это указывает и судебная практика.

Например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2023 по делу N 88-17034/2023

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что июне 2020 г. у Ц. возникла необходимость в проведении фотосессий для нее и ее несовершеннолетней дочери. 25.06.2020 г. на сайте объявлений «Авито» Ц. нашла несколько потенциальных исполнителей заказа и написала им свое техническое задание.
Решением мирового судьи судебного участка N 26 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 21.02.2022 г. в удовлетворении исковых требований Ц. к К.о защите прав потребителей отказано.

Таким образом, особое значение для определения сферы действия законодательства о защите прав потребителей имеет определение правовой природы заключаемых сделок и правового статуса сторон по договору.
Для установления факта занятия гражданина предпринимательской деятельностью необходимо доказать систематическое получение им прибыли, например, от выполнения работ, оказания услуг.
Между тем, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что ответчиком фактически осуществляется предпринимательская деятельность по оказанию гражданам услуг, то есть оказываются услуги на постоянной основе и систематически извлекается прибыль. Кроме того, согласно имеющимся в материалах дела сведениям ответчик К. прекратила осуществлять предпринимательскую деятельность 19.10.2010 г.

Поэтому перспектива зависит от наличия достаточных доказательств систематического осуществления Вами предпринимательской деятельности.

И тут, как уже отметил, во внимание принимает как регулярность осуществляемых Вами сделок, так и вид, ассортимент, характер реализуемого товара.

Именно по этим критериям, суд может прийти к выводу об осуществлении Вами предпринимательской деятельности с последующими негативными для Вас перспективами.

Например, в Постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 05.11.2020 N 16-1789/2020 указывалось

Фактические обстоятельства совершения вмененного Г. административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 10 марта 2020 г. (л.д. 4); протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей от 10 марта 2020 г., составленного заместителем начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по г. Нальчику Д., из содержания которого усматривается, что Г. по <адрес>, N в <адрес> в 16 час. 00 мин. реализовал процессор за N) рублей, объявление на данный процессор было размещено на сайте «Авито», через который он был заказан работниками налоговой службы. С данным протоколом Г. ознакомлен и им подписан (л.д. 6); объяснением Г. от 10 марта 2020 г., из содержания которого следует, что он продал процессор за N рублей, который принадлежит его другу и разместил объявление о его продаже на сайте «Авито», также он выставил на реализацию принадлежащие ему отремонтированные запчасти в связи с отсутствием надобности в них (л.д. 8); распечаткой объявления с сайта продаж «Авито» с приложенными фотоснимками (л.д. 9-12) из содержания которых следует, что «Продаются блоки питания на стационарные компьютеры N известных брендов N и прочее новые а также бывшие в употреблении (б.у.) в хорошем состоянии исправные. Цены N. Новые блоки питания N. Пишите на Ватсапп если не отвечаю. Оказываю услуги по диагностике и выявлению причин неисправностей в компьютерах или ноутбуках за диагностику денег не беру, только за запчасти, обращайтесь пишите звоните»; указан номер телефона, который принадлежит Г. и иными доказательствами,которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, совершенное Г. деяние образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как можете убедиться сами характер данного объявления, ассортимент товара и прочие обстоятельства послужили достаточным основанием для признания деятельности предпринимательской и привлечения к ответственности за ее незаконное осуществление.

Более подробнее дать консультацию можно только после изучения Вашего аккаунта на авито.