Здравствуйте мне нужно составить заявление на восстановление

Здравствуйте, мне нужно составить заявление на восстановление срока для обжалования судебного решения, не могу найти образец.

, Виктория,
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепила во вложении.

Лицам, пропустившим установленный срок обжалования по уважительным причинам, он может быть восстановлен. К уважительным причинам относятся обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (п.20 Пленума ВС РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы на решение суда представителем, его полномочия на подачу апелляционной жалобы должны быть указаны в доверенности. Обязательным условием подачи апелляционной жалобы представителем является наличие высшего юридического образования, за исключением обжалования решений мирового судьи. Заверенная надлежащим образом копия диплома об образовании прилагается к апелляционной жалобе. Указанные требования не распространяются на законных представителей.

По своему содержанию апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям статьи 322 ГПК РФ, должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции и может быть указан номер телефона, факса, электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены ходатайства.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».